На Старий Новий рік на сцені театру відбулася прем’єра. Журналістка Світлана Садовенко опублікувала на шпальтах газети «Любимый город» своє враження від святкової шоу-програми «Новорічна чудасія».

 

«Новорічна чудасія» в Каменском

Хорошо все-таки, что Но­вый год у нас можно праздно­вать не один раз. Старый Но­вый год – прекрасный повод чтобы встретиться с друзья­ми, пожелать друг другу всего самого замечательного и по­лучить удовольствие от хоро­шего концерта с очень подхо­дящим названием «Новорічна чудасія», который состоялся в Академическом музыкально-­драматическом театре имени Леси Украинки.

Каждый подобный кон­церт, наверное, своего рода испытание для всех: режис­сера, хореографов, актеров, оркестра. Сложно каждый раз удивлять, интриговать, радовать зрителя какими-то находками, изюминками, не­ожиданными решениями. В этот раз в основу сюжета легла знаменитая гоголевская история о ночи перед Рожде­ством, правда, в современных реалиях. Кузнец Ваку­ла (Богдан Диденко) пишет компьютерные программы и ремон­тирует своей возлю­бленной Оксане (Ольга Онискевич) ноутбук. Пацюк (Сергей Виноку­ров) назначен главным электриком Диканьки и по совместитель­ству готов решить все проблемы с визами для выезда за границу. Подвыпивший Голова (Руслан Куксенко) не может найти дорогу на корпоратив, потому что Черт (Максим Монастырский) украл месяц. Великолепная ведьма Солоха (Ирина Чвар­кова) хочет выиграть конкурс экстрасенсов. Если раньше девушки прихо­рашивались и любовались со­бой перед зеркалом, то теперь выставляют свои фотографии в инстаграмме. А в остальном ведь ничего не изменилось. Герои по-прежнему влюбля­ются, проходят испытания, сорятся и мирятся, чтобы в финале все закончилось счастливо.

Выбранный режиссером Александром Варуном фор­мат праздничной программы дал возможность использо­вать разные жанры, стили, миксовать фольклор с совре­менными ритмами и аранжи­ровками. У наших актеров и вокалистов была возможность проявить себя с неожиданной для зрителей стороны. Оказы­вается, Богдан Диденко игра­ет на гитаре, Анна Орлова, которую мы увидели в «Тай­нах мадридского двора», пре­красно поет. А необыкновенный номер с «негритянкой» и контрабасом заинтриговал весь зал: кто же под гримом чернокожей красавицы?

В концерте принимали участие сразу три детских кол­лектива: «Гармония», «Флер» и «Лилея». Хочется отдельно поблагодарить их руководи­телей, потому что когда та­кие юные артисты работают настолько профессионально, за всем этим стоит огромный совместный труд, долгие часы репетиций, преодолений и побед.

Прекрасные костюмы, но­вые хореографические ком­позиции, декорации, много шуток и новогодние пред­сказания – все сработало на создание атмосферы празд­ника, сказки и позитивного настроения. И конечно, ни один концерт не может обой­тись без работы наших пре­красных артистов оркестра под руководством Евгения Курова. Одно появление на сцене Александра Володина вызывает аплодисменты, а его выступление – настоящие овации. Всегда чувствуется, когда люди получают удовольствие от того, что они делают. И вот это ощущение драйва, куража на сцене чувствовались практически в каждом номере.

Концерт получился. Несмотря на снег и мороз – полный зрительный зал, масса положительных эмоций и чувство гордости за то, что в нашем городе есть такие талантливые люди: дети и взрослые, вокалисты и музы­канты, танцоры и артисты. Те, кто пришел на эту празд­ничную программу, я думаю, со мной согласятся: праздник состоялся, а теплые воспоми­нания о нем останутся с нами надолго.

Светлана Садовенко, газета «Любимый город»
Среда, 16.01.2019 г. №3(190)