Інформаційний партнер міський портал Кстаті+  про виставу  “Циганка Аза”

У перший день фестивалю на сцені Театру ім. Лесі Українки Кіровоградський академічний обласний український музично-драматичний театр ім. М. Л. Кропивницького з мюзиклом «Циганка Аза».

«Цыганка Аза» открывает фестиваль в Каменском

17 мая, стартовал ХІ Международный фестиваль «Классика сегодня». На фестивальных сценах в течение восьми дней будут показаны 15 спектаклей из 7 стран, а в первый вечер свой мюзикл представил Кировоградский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. М.Л. Кропивницкого.
В нашем городе этот прославленный коллектив впервые, как и впервые гости из Кропивницкого берут участие в «Классике сегодня». «Цыганка Аза» – всем известная история о безумной любви и страдании, в которой кипят страсти, всех жаль и финал предсказуемо трагический. Но сегодня на сцене была настоящая феерия прекрасной музыки, изумительного вокала, зажигательных танцев и тонкой, прочувствованной актёрской игры. Даже трудно сказать, что из всего выше сказанного производило большее впечатление. Отдельно хотелось аплодировать оркестру и его дирижёру, поскольку атмосфера спектакля создавалась во многом благодаря их мастерству, настроению и энергетике, которая ощущалась почти физически. Декорации переносили зрителя из украинского села в цыганский табор, из бедной хаты в кочевую кибитку, а каждая деталь сцены была символична и несла свою смысловую нагрузку. Замечательные, красивые актёры были настолько органичны в своих ролях, что для многих станут главными лицами «Цыганки Азы». Мне кажется, теперь трудно представить кого-то другого в образах героев пьесы. И даже кровавая развязка не омрачила восторга от необыкновенного спектакля и талантливого коллектива, которому стоя аплодировал весь зал.
Первый участник фестиваля задал уровень, которому теперь нужно будет соответствовать. Надеемся, что завтрашний день будет не менее насыщенным и богатым на хорошие впечатления.
С.Садовенко.