Нам завжди приємно отримувати відгуки від прихильників театру. Цього листа від імені ветеранів ПАТ «Дніпровський меткомбінат» написала голова прокатної секції Ради ветеранів ДМК Лідія Яківна Борох.

Спасибо, «Классика сегодня»!

В жизни нашего города с 17 по 24 мая происходило грандиозное событие – XI Международный театральный фестиваль «Классика сегодня». На двух сценах Театра им. Леси Украинки зрители, а среди них и мы, ветераны, совершили захватывающее путешествие с коллективами театров семи стран мира: Турции, Польши, Грузии, Литвы, США, Азербайджана и Украины. Спектакли – такие разные, но они подарили нам незабываемые эмоции, огромный заряд бодрости и энергии.

Май – театральный месяц. За восемь дней фестиваля 230 ветеранов Днепровского меткомбината посмотрели девять спектаклей. А всего в мае в Театре им. Леси Украинки побывали 470 наших ветеранов на просмотре 11 спектаклей.

Очень запомнился день открытия фестиваля с прекрасным карнавальным шествием. А на следующий день, 18 мая, состоялась театрализованная экскурсия «С чего начинался город». Главными организаторами и исполнителями этой уникальной экскурсии были артисты нашего театра. Это было увлекательное, красочное, незабываемое путешествие в конец XIX – начало XX века, знакомство с историко-культурными и архитектурными памятниками Верхней колонии Каменского. Мы узнали много интересного о тех далеких временах, когда только начал работать Днепровский металлургический завод, а его первый директор-распорядитель Игнатий Ясюкович строил лучшие здания нашего города.

Это было вдвойне интересно, потому что актеры предстали перед нами в образах и костюмах тех лет, по ходу экскурсии разыгрывая небольшие тематические сценки. Вот художник за работой на холме, вот чаепитие интеллигентной семьи, вот продавец пирожков… Многие участники экскурсии фотографировались с артистами.

А в конце путешествия нас ждало интереснейшее представление на площади у музея истории ДМК – одной из жемчужин Верхней колонии, бывшего Инженерного клуба, где выступал выдающийся певец Федор Шаляпин. И песня из его репертуара «Улица, улица, ты, брат, пьяна» прозвучала в прекрасном исполнении артиста нашего театра Евгения Босенко.

Подошел последний день фестиваля, и его главным сюрпризом стал спектакль «Коварство и любовь» в исполнении Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки (г. Киев) – потрясающее сценическое воплощение классической трагедии Фридриха Шиллера. В зале ни одного свободного места… Полная тишина… Только слышно дыхание зрителей… Высококлассная постановка, актерская игра и отличное музыкальное оформление произвели на зрителей неизгладимое впечатление. И, как оказалось, на международное жюри – тоже. Коллектив этого театра справедливо стал победителем и обладателем Гран-при XI Международного фестиваля «Классика сегодня», а также получил ценный подарок от ПАО «Днепровский меткомбинат».

Отдавая дань мастерству гостей, зрители и, конечно же, мы, ветераны, в первую очередь «болели за своих» – Академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки, коллектив которого представил на фестиваль спектакль «Украдене щастя». И очень надеялись на достойную оценку со стороны жюри.

Наши надежды оправдались. Три диплома в основных номинациях фестиваля: «Лучший молодой актер фестиваля» – Руслан Куксенко за исполнение роли Мыхайла Гурмана; «Лучшая мужская роль» – Александр Тарханов за исполнение роли Мыколы Задорожного; «Лучшая женская роль» – заслуженная артистка Украины Марина Юрченко за исполнение роли Анны.

Мы, ветераны-металлурги, искренне благодарны Театру им. Леси Украинки за подаренные нам встречи с большим искусством.