В цьому сезоні театр ім. Лесі Українки приготував дві новорічні вистави для дітей. Журналістка видання  «ДМК: Діяльність. Міркування. Коментарі»  Світлана Луньова побувала на прем’єрі казки «Спляча красуня» та  написала свій відгук, який надруковано в новорічному номері газети від 27 грудня 2018 року.

Старая сказка на новый лад

По давней доброй традиции под Новый год Академический музыкально-драматический театр имени Леси Украинки дарит детям новые сказочные спектакли.

На главной сцене заслуженный деятель искусств Украины Александр Варун поставил спектакль по мотивам знаменитой сказки Шарля Перро «Спящая красавица». Конечно же, прежде чем рассказать и показать зрителям эту волшебную историю, детей и взрослых поздравили с наступающим Новым годом Дед Мороз со Снегурочкой, мультяшными героями и символом наступающего года – Свинкой. Всем детишкам, одетым в карнавальные костюмы, Дед Мороз вручал подарки. А потом раздвинулся занавес, и началось увлекательное путешествие в старую добрую сказку на новый лад…

Пьеса Татьяны Уфимцевой предлагает несколько неожиданный взгляд на давно всем известную историю о том, как злая фея заколдовала юную принцессу, которую спустя сто лет разбудил поцелуй прекрасного принца. Кроме того, пьеса наполнена добрым юмором, яркими комическими образами, удачными драматургическими коллизиями. В сочетании с талантливой игрой актерского ансамбля и режиссерскими находками это делает «Спящую красавицу» интересной не только для детей, но и для взрослых, то есть это отличный спектакль для семейного просмотра. В этом убеждаешься при виде восторженных детских глаз и улыбок на лицах взрослых. В музыкальном оформлении спектакля использована великолепная музыка Чайковского из одноименного балета. Яркие костюмы и красочные декорации, зрелищные хореографические номера в исполнении балетной труппы дополняли впечатление от происходящего на сцене.

А совсем скоро Новой сцене состоится премьера еще одного сказочного спектакля «Волшебная ночь, или Когда оживают игрушки» по пьесе Анны Богачевой в постановке заслуженной артистки Украины Ирины Чварковой. Это веселая и одновременно трогательная история о чудесах, которые происходят рядом с нами, о дружбе, верности и доброте, которым подвластны любые трудности. Итак, не пропустите!

С. Лунева,

газета «ДМК: Деятельность. Мнения. Комментарии»